VALENCIA STÉREO EN EL GIRO 2020 : Clasificaciones de la etapa 9

Éstas son las clasificaciones tras la novena etapa del Giro de Italia 2020, una jornada de montaña y 208 kilómetros con casi 4.500 metros de desnivel acumulado que enlazó las localidades italianas de San Salvo y Roccaraso.

La victoria de etapa se la llevó el ciclista portugués Ruben Guerreiro (Education First) por delante del español Jonathan Castroviejo (Ineos) y del danés Mikkel Bjerg (UAE Emirates), segundo y tercero respectivamente.

El portugués Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step) se mantuvo un día más al frente de la clasificación general individual de la ronda italiana.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. Ruben Guerreiro (POR/Education First) – 5:41:20
2. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Ineos) a 0:08
3. Mikkel Bjerg (DEN/UAE Emirates) a 0:58
4. Kilian Frankiny (SUI/Groupama-FDJ) a 1:16
5. Larry Warbasse (USA/AG2R-La Mondiale) a 1:16
6. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) a 1:19
7. Lucas Hamilton (AUS/Mitchelton-Scott) a 1:32
8. Wilco Kelderman (NED/Sunweb) a 1:38
9. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:38
10. Jai Hindley (AUS/Sunweb) a 1:38
11. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) a 1:41
12. Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) a 1:41
13. Brandon McNulty (USA/UAE Emirates) a 1:44
14. Domenico Pozzovivo (ITA/NTT) a 1:44
15. Fausto Masnada (ITA/Deceuninck-Quick Step) a 1:50
16. Vincenzo Nibali (ITA/Trek-Segafredo) a 1:52
17. PELLO BILBAO (ESP/Bahrain-McLaren) a 1:52
18. Attila Valter (HUN/CCC) a 1:55
19. João Almeida (POR/Deceuninck-Quick Step) a 1:56
20. Hermann Pernsteiner (AUT/Bahrain-McLaren) a 1:56
21. Tobias Foss (NOR/Jumbo-Visma) a 1:56
22. Koen Bouwman (NED/Jumbo-Visma) a 1:59
23. Harm Vanhoucke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:59
24. Steven Kruijswijk (NED/Jumbo-Visma) a 1:59
25. Joe Dombrowski (USA/UAE Emirates) a 2:01
26. Ilnur Zakarin (RUS/CCC) a 2:08
27. Gianluca Brambilla (ITA/Trek-Segafredo) a 2:17
28. Ben Swift (GBR/Ineos) a 2:25
29. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 2:27
30. Aurélien Paret-Peintre (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:27
31. Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) a 2:38
32. Jhonatan Narváez (ECU/Ineos) a 2:41
33. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 2:43
34. Pawel Poljanski (POL/Bora-Hansgrohe) a 3:06
35. Sam Oomen (NED/Sunweb) a 3:14
36. Fabio Felline (ITA/Astana) a 3:23
37. Chris Hamilton (AUS/Sunweb) a 3:29
38. SERGIO SAMITIER (ESP/MOVISTAR) a 3:50
39. Domen Novak (SLO/Bahrain-McLaren) a 4:00
40. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) a 4:02
41. Martijn Tusveld (NED/Sunweb) a 4:32
42. Chris Harper (AUS/Jumbo-Visma) a 4:58
43. Davide Villella (ITA/MOVISTAR) a 6:13
44. Antonio Nibali (ITA/Trek-Segafredo) a 6:28
45. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 6:52
46. Thomas de Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 6:52
47. Mikkel Frolich Honoré (DEN/Deceuninck-Quick Step) a 7:03
48. Enrico Battaglin (ITA/Bahrain-McLaren) a 7:03
49. Matteo Fabbro (ITA/Bora-Hansgrohe) a 7:03
50. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 7:03
51. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 7:03
52. Jacopo Mosca (ITA/Trek-Segafredo) a 7:03
53. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) a 7:16
54. Nico Denz (GER/Sunweb) a 7:21
55. Pieter Serry (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 7:22
56. Sander Armée (BEL/Lotto-Soudal) a 8:35
57. Louis Meintjes (RSA/NTT) a 8:50
58. Mark Padun (UKR/Bahrain-McLaren) a 9:21
59. Jonas Gregaard (DEN/Astana) a 9:51
60. DANIEL NAVARRO (ESP/Israel Start-Up Nation) a 9:51
61. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP/Astana) a 9:51
62. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) a 10:01
63. Chad Haga (USA/Sunweb) a 10:53
64. Michael Matthews (AUS/Sunweb) a 10:53
65. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC) a 10:55
66. Lawson Craddock (USA/Education First) a 11:09
67. Cameron Meyer (AUS/Mitchelton-Scott) a 11:15
68. Manuele Boaro (ITA/Astana) a 12:30
69. Rohan Dennis (AUS/Ineos) a 12:36
70. Ben O´Connor (AUS/NTT) a 12:36
71. Nicola Conci (ITA/Trek-Segafredo) a 13:38
72. Christoph Pfingsten (GER/Jumbo-Visma) a 15:05
73. Antwan Tolhoek (NED/Jumbo-Visma) a 15:52
74. Carl Fredrik Hagen (NOR/Lotto-Soudal) a 16:09
75. Josip Rumac (CRO/Androni Giocattoli) a 16:09
76. Tanel Kangert (EST/Education First) a 16:09
77. Yukiya Arashiro (JPN/Bahrain-McLaren) a 16:09
78. Jonathan Klever Caicedo (ECU/Education First) a 16:13
79. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 16:13
80. Jan Tratnik (SLO/Bahrain-McLaren) a 16:13
81. Kamil Malecki (POL/CCC) a 16:13
82. Einer Augusto Rubio (COL/MOVISTAR) a 16:13
83. Jefferson Cepeda (ECU/Androni Giocattoli) a 16:20
84. Luca Chirico (ITA/Androni Giocattoli) a 16:32
85. Edoardo Zardini (ITA/Vini Zabù-KTM) a 16:33
86. Andrea Vendrame (ITA/AG2R-La Mondiale) a 17:46
87. Giovanni Visconti (ITA/Vini Zabù-KTM) a 17:51
88. Jaakko Hänninen (FIN/AG2R-La Mondiale) a 18:46
89. Simon Clarke (AUS/Education First) a 18:46
90. Danilo Wyss (SUI/NTT) a 18:46
91. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 18:46
92. Simone Ravanelli (ITA/Androni Giocattoli) a 18:46
93. Alessandro Bisolti (ITA/Androni Giocattoli) a 18:46
94. Salvatore Puccio (ITA/Ineos) a 18:52
95. Elia Viviani (ITA/Cofidis) a 18:52
96. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) a 18:52
97. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 18:52
98. Filippo Ganna (ITA/Ineos) a 18:52
99. Francesco Romano (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 18:52
100. Jos van Emden (NED/Jumbo-Visma) a 18:52
101. Maciej Bodnar (POL/Bora-Hansgrohe) a 18:52
102. Matteo Sobrero (ITA/NTT) a 18:52
103. Jesper Hansen (DEN/Cofidis) a 18:52
104. Simon Pellaud (SUI/Androni Giocattoli) a 18:52
105. Kamil Gradek (POL/CCC) a 18:52
106. Josef Cerny (CZE/CCC) a 18:52
107. Jhonatan Restrepo (COL/Androni Giocattoli) a 18:52
108. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 18:52
109. Joey Rosskopf (USA/CCC) a 18:52
110. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI/NTT) a 18:52
111. Stefano Oldani (ITA/Lotto-Soudal) a 18:52
112. Damien Howson (AUS/Mitchelton-Scott) a 18:52
113. Eros Capecchi (ITA/Bahrain-McLaren) a 18:52
114. Lorenzo Rota (ITA/Vini Zabù-KTM) a 19:02
115. Mathias Le Turnier (FRA/Cofidis) a 19:02
116. Geoffrey Bouchard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 19:02
117. Etienne van Empel (NED/Vini Zabù-KTM) a 19:02
118. Nathan Haas (AUS/Cofidis) a 19:23
119. Davide Ballerini (ITA/Deceuninck-Quick Step) a 21:03
120. Filippo Zana (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 26:46
121. Matteo Spreafico (ITA/Vini Zabù-KTM) a 26:59
122. Mattia Bais (ITA/Androni Giocattoli) a 27:02
123. HÉCTOR CARRETERO (ESP/MOVISTAR) a 30:08
124. Dario Cataldo (ITA/MOVISTAR) a 30:08
125. ALBERT TORRES (ESP/MOVISTAR) a 30:08
126. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 30:10
127. Filippo Fiorelli (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 31:29
128. James Whelan (AUS/Education First) a 31:29
129. Valerio Conti (ITA/UAE Emirates) a 31:29
130. Giovanni Lonardi (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 31:29
131. Michael Hepburn (AUS/Mitchelton-Scott) a 31:29
132. Fabio Mazzucco (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 31:29
133. Lachlan Morton (AUS/Education First) a 31:32
134. Davide Cimolai (ITA/Israel Start-Up Nation) a 31:35
135. Simone Bevilacqua (ITA/Vini Zabù-KTM) a 31:35
136. Rick Zabel (GER/Israel Start-Up Nation) a 31:35
137. Marco Mathis (GER/Cofidis) a 31:35
138. Fernando Gaviria (COL/UAE Emirates) a 31:35
139. Rodrigo Contreras (COL/Astana) a 31:35
140. Victor Campenaerts (BEL/NTT) a 31:35
141. Alexander Cataford (CAN/Israel Start-Up Nation) a 31:35
142. Miles Scotson (AUS/Groupama-FDJ) a 31:35
143. Matthew Holmes (GBR/Lotto-Soudal) a 31:35
144. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) a 31:40
145. Marco Frapporti (ITA/Vini Zabù-KTM) a 31:40
146. Maximiliano Richeze (ARG/UAE Emirates) a 31:41
147. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) a 31:43
148. Simone Consonni (ITA/Cofidis) a 31:43
149. Jonathan Dibben (GBR/Lotto-Soudal) a 31:43
150. Iljo Keisse (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 31:43
151. Simon Guglielmi (FRA/Groupama-FDJ) a 31:43
152. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ) a 31:47
153. Jacopo Guarnieri (ITA/Groupama-FDJ) a 31:47
154. Ignatas Konovalovas (LTU/Groupama-FDJ) a 31:49
155. Dylan Sunderland (AUS/NTT) a 33:42
156. Ramon Sinkeldam (NED/Groupama-FDJ) a 40:18
157. Tony Martin (GER/Jumbo-Visma) a 40:21
158. Matthias Brändle (AUT/Israel Start-Up Nation) a 40:21
159. Guy Sagiv (IRL/Israel Start-Up Nation) a 40:21
160. Alex Dowsett (GBR/Israel Start-Up Nation) a 40:23

No salió: Rudy Barbier (FRA/Israel Start-Up Nation)
No terminó: Pável Kochetkov (RUS/CCC)

Clasificación general:
1. João Almeida (POR/Deceuninck-Quick Step) – 35:35:50
2. Wilco Kelderman (NED/Sunweb) a 0:30
3. PELLO BILBAO (ESP/Bahrain-McLaren) a 0:39
4. Domenico Pozzovivo (ITA/NTT) a 0:53
5. Vincenzo Nibali (ITA/Trek-Segafredo) a 0:57
6. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) a 1:01
7. Harm Vanhoucke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02
8. Patrick Konrad (AUT/Bora-Hansgrohe) a 1:11
9. Jai Hindley (AUS/Sunweb) a 1:15
10. Rafal Majka (POL/Bora-Hansgrohe) a 1:17
11. Steven Kruijswijk (NED/Jumbo-Visma) a 1:24
12. Fausto Masnada (ITA/Deceuninck-Quick Step) a 1:32
13. Hermann Pernsteiner (AUT/Bahrain-McLaren) a 1:48
14. Ilnur Zakarin (RUS/CCC) a 1:56
15. Lucas Hamilton (AUS/Mitchelton-Scott) a 2:23
16. ANTONIO PEDRERO (ESP/MOVISTAR) a 2:27
17. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) a 2:41
18. Brandon McNulty (USA/UAE Emirates) a 2:45
19. SERGIO SAMITIER (ESP/MOVISTAR) a 4:06
20. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 4:13
21. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Ineos) a 4:54
22. Aurélien Paret-Peintre (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:02
23. Koen Bouwman (NED/Jumbo-Visma) a 5:20
24. Larry Warbasse (USA/AG2R-La Mondiale) a 6:58
25. Joe Dombrowski (USA/UAE Emirates) a 7:20
26. Chris Harper (AUS/Jumbo-Visma) a 7:59
27. Sam Oomen (NED/Sunweb) a 9:30
28. Attila Valter (HUN/CCC) a 9:34
29. Martijn Tusveld (NED/Sunweb) a 13:13
30. Gianluca Brambilla (ITA/Trek-Segafredo) a 13:50
31. Ruben Guerreiro (POR/Education First) a 16:26
32. Fabio Felline (ITA/Astana) a 17:53
33. Jack Haig (AUS/Mitchelton-Scott) a 18:26
34. Matteo Fabbro (ITA/Bora-Hansgrohe) a 18:27
35. Tobias Foss (NOR/Jumbo-Visma) a 19:43
36. Davide Villella (ITA/MOVISTAR) a 23:14
37. DANIEL NAVARRO (ESP/Israel Start-Up Nation) a 24:16
38. Antonio Nibali (ITA/Trek-Segafredo) a 24:43
39. Tanel Kangert (EST/Education First) a 24:51
40. Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) a 26:46
41. Ben Swift (GBR/Ineos) a 26:46
42. Jacopo Mosca (ITA/Trek-Segafredo) a 27:31
43. ÓSCAR RODRÍGUEZ (ESP/Astana) a 27:44
44. Mikkel Frolich Honoré (DEN/Deceuninck-Quick Step) a 30:00
45. VÍCTOR DE LA PARTE (ESP/CCC) a 31:49
46. Pawel Poljanski (POL/Bora-Hansgrohe) a 31:54
47. Pieter Serry (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 32:04
48. Jonathan Klever Caicedo (ECU/Education First) a 32:33
49. Sander Armée (BEL/Lotto-Soudal) a 33:08
50. Jaakko Hänninen (FIN/AG2R-La Mondiale) a 33:21
51. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) a 34:27
52. Mark Padun (UKR/Bahrain-McLaren) a 34:40
53. François Bidard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 36:01
54. Enrico Battaglin (ITA/Bahrain-McLaren) a 36:03
55. Einer Augusto Rubio (COL/MOVISTAR) a 36:58
56. Giovanni Carboni (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 37:00
57. Stéphane Rossetto (FRA/Cofidis) a 38:24
58. Salvatore Puccio (ITA/Ineos) a 38:37
59. Chris Hamilton (AUS/Sunweb) a 38:40
60. Joey Rosskopf (USA/CCC) a 38:53
61. Jonas Gregaard (DEN/Astana) a 38:58
62. Carl Fredrik Hagen (NOR/Lotto-Soudal) a 39:27
63. Thomas de Gendt (BEL/Lotto-Soudal) a 39:43
64. Christoph Pfingsten (GER/Jumbo-Visma) a 39:44
65. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOVISTAR) a 40:11
66. Filippo Ganna (ITA/Ineos) a 40:13
67. Kilian Frankiny (SUI/Groupama-FDJ) a 41:49
68. Jhonatan Narváez (ECU/Ineos) a 42:13
69. Jan Tratnik (SLO/Bahrain-McLaren) a 42:26
70. Giovanni Visconti (ITA/Vini Zabù-KTM) a 44:24
71. Louis Meintjes (RSA/NTT) a 44:42
72. Julien Bernard (FRA/Trek-Segafredo) a 44:47
73. Nicola Conci (ITA/Trek-Segafredo) a 45:07
74. Chad Haga (USA/Sunweb) a 45:09
75. Edoardo Zardini (ITA/Vini Zabù-KTM) a 47:17
76. Alessandro Tonelli (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 47:23
77. Jesper Hansen (DEN/Cofidis) a 48:44
78. Simone Ravanelli (ITA/Androni Giocattoli) a 49:03
79. Geoffrey Bouchard (FRA/AG2R-La Mondiale) a 49:07
80. Mikkel Bjerg (DEN/UAE Emirates) a 49:35
81. Damien Howson (AUS/Mitchelton-Scott) a 50:56
82. Ben O´Connor (AUS/NTT) a 51:54
83. Andrea Vendrame (ITA/AG2R-La Mondiale) a 52:24
84. Dario Cataldo (ITA/MOVISTAR) a 53:59
85. Antwan Tolhoek (NED/Jumbo-Visma) a 54:46
86. Francesco Romano (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 55:43
87. Michael Matthews (AUS/Sunweb) a 55:54
88. Josip Rumac (CRO/Androni Giocattoli) a 56:25
89. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI/NTT) a 58:02
90. Eros Capecchi (ITA/Bahrain-McLaren) a 58:43
91. Jefferson Cepeda (ECU/Androni Giocattoli) a 59:38
92. Matteo Sobrero (ITA/NTT) a 1:01:08
93. Manuele Boaro (ITA/Astana) a 1:01:29
94. Yukiya Arashiro (JPN/Bahrain-McLaren) a 1:02:24
95. Danilo Wyss (SUI/NTT) a 1:02:28
96. Lorenzo Rota (ITA/Vini Zabù-KTM) a 1:02:34
97. Simon Clarke (AUS/Education First) a 1:02:52
98. Rohan Dennis (AUS/Ineos) a 1:03:48
99. Cameron Meyer (AUS/Mitchelton-Scott) a 1:04:53
100. HÉCTOR CARRETERO (ESP/MOVISTAR) a 1:06:44
101. Kamil Malecki (POL/CCC) a 1:07:01
102. Davide Ballerini (ITA/Deceuninck-Quick Step) a 1:07:53
103. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) a 1:08:17
104. Alessandro Bisolti (ITA/Androni Giocattoli) a 1:08:43
105. Stefano Oldani (ITA/Lotto-Soudal) a 1:09:08
106. Simon Pellaud (SUI/Androni Giocattoli) a 1:09:28
107. Josef Cerny (CZE/CCC) a 1:11:49
108. Lawson Craddock (USA/Education First) a 1:12:10
109. Matthew Holmes (GBR/Lotto-Soudal) a 1:12:27
110. Luca Chirico (ITA/Androni Giocattoli) a 1:12:51
111. Nico Denz (GER/Sunweb) a 1:13:48
112. Mathias Le Turnier (FRA/Cofidis) a 1:14:08
113. Nicolas Edet (FRA/Cofidis) a 1:14:12
114. Maciej Bodnar (POL/Bora-Hansgrohe) a 1:15:40
115. Valerio Conti (ITA/UAE Emirates) a 1:16:21
116. Jos van Emden (NED/Jumbo-Visma) a 1:17:25
117. Alexander Cataford (CAN/Israel Start-Up Nation) a 1:17:50
118. Jhonatan Restrepo (COL/Androni Giocattoli) a 1:19:01
119. Kamil Gradek (POL/CCC) a 1:19:32
120. Domen Novak (SLO/Bahrain-McLaren) a 1:19:37
121. Nathan Haas (AUS/Cofidis) a 1:24:56
122. Cesare Benedetti (ITA/Bora-Hansgrohe) a 1:26:05
123. Etienne van Empel (NED/Vini Zabù-KTM) a 1:27:06
124. Mattia Bais (ITA/Androni Giocattoli) a 1:27:14
125. Filippo Fiorelli (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 1:27:48
126. Adam Hansen (AUS/Lotto-Soudal) a 1:28:17
127. Miles Scotson (AUS/Groupama-FDJ) a 1:29:20
128. Filippo Zana (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 1:30:14
129. Simone Consonni (ITA/Cofidis) a 1:30:21
130. Rodrigo Contreras (COL/Astana) a 1:30:52
131. Victor Campenaerts (BEL/NTT) a 1:31:59
132. Elia Viviani (ITA/Cofidis) a 1:32:20
133. Rick Zabel (GER/Israel Start-Up Nation) a 1:33:48
134. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ) a 1:35:33
135. Marco Frapporti (ITA/Vini Zabù-KTM) a 1:36:36
136. Michael Hepburn (AUS/Mitchelton-Scott) a 1:36:42
137. Davide Cimolai (ITA/Israel Start-Up Nation) a 1:38:01
138. Fernando Gaviria (COL/UAE Emirates) a 1:38:15
139. Lachlan Morton (AUS/Education First) a 1:38:48
140. Alex Dowsett (GBR/Israel Start-Up Nation) a 1:38:50
141. Simon Guglielmi (FRA/Groupama-FDJ) a 1:38:50
142. Jacopo Guarnieri (ITA/Groupama-FDJ) a 1:39:38
143. Fabio Mazzucco (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 1:39:39
144. James Whelan (AUS/Education First) a 1:39:42
145. Tony Martin (GER/Jumbo-Visma) a 1:40:03
146. Juan Sebastián Molano (COL/UAE Emirates) a 1:40:25
147. Ignatas Konovalovas (LTU/Groupama-FDJ) a 1:40:28
148. ALBERT TORRES (ESP/MOVISTAR) a 1:40:48
149. Giovanni Lonardi (ITA/Bardiani-CSF-Faizanè) a 1:41:14
150. Matteo Spreafico (ITA/Vini Zabù-KTM) a 1:41:53
151. Matthias Brändle (AUT/Israel Start-Up Nation) a 1:42:13
152. Simone Bevilacqua (ITA/Vini Zabù-KTM) a 1:44:22
153. Maximiliano Richeze (ARG/UAE Emirates) a 1:44:34
154. Dylan Sunderland (AUS/NTT) a 1:45:10
155. Marco Mathis (GER/Cofidis) a 1:48:03
156. Álvaro José Hodeg (COL/Deceuninck-Quick Step) a 1:50:02
157. Iljo Keisse (BEL/Deceuninck-Quick Step) a 1:53:20
158. Ramon Sinkeldam (NED/Groupama-FDJ) a 1:58:23
159. Jonathan Dibben (GBR/Lotto-Soudal) a 2:04:35
160. Guy Sagiv (IRL/Israel Start-Up Nation) a 2:06:39

Clasificación general puntos (Top-10):
1. Arnaud Démare (FRA/Groupama-FDJ) – 167
2. Peter Sagan (SVK/Bora-Hansgrohe) – 110
3. Michael Matthews (AUS/Sunweb) – 87
4. Filippo Ganna (ITA/Ineos) – 45
5. Davide Ballerini (ITA/Deceuninck-Quick Step) – 40
6. Andrea Vendrame (ITA/AG2R-La Mondiale) – 31
7. Alex Dowsett (GBR/Israel Start-Up Nation) – 29
8. João Almeida (POR/Deceuninck-Quick Step) – 29
9. Marco Frapporti (ITA/Vini Zabù-KTM) – 28
10. Ruben Guerreiro (POR/Education First) – 27

Clasificación general montaña (Top-10):
1. Ruben Guerreiro (POR/Education First) – 84
2. Giovanni Visconti (ITA/Vini Zabù-KTM) – 76
3. JONATHAN CASTROVIEJO (ESP/Ineos) – 45
4. Filippo Ganna (ITA/Ineos) – 41
5. Jonathan Klever Caicedo (ECU/Education First) – 40
6. Matthew Holmes (GBR/Lotto-Soudal) – 20
7. Larry Warbasse (USA/AG2R-La Mondiale) – 20
8. Kilian Frankiny (SUI/Groupama-FDJ) – 20
9. Domenico Pozzovivo (ITA/NTT) – 19
10. Edoardo Zardini (ITA/Vini Zabù-KTM) – 18

Clasificación general jóvenes (Top-10):
1. João Almeida (POR/Deceuninck-Quick Step) – 35:35:50
2. Harm Vanhoucke (BEL/Lotto-Soudal) a 1:02
3. Jai Hindley (AUS/Sunweb) a 1:15
4. Lucas Hamilton (AUS/Mitchelton-Scott) a 2:23
5. Tao Geoghegan Hart (GBR/Ineos) a 2:41
6. Brandon McNulty (USA/UAE Emirates) a 2:45
7. SERGIO SAMITIER (ESP/MOVISTAR) a 4:06
8. James Knox (GBR/Deceuninck-Quick Step) a 4:13
9. Aurélien Paret-Peintre (FRA/AG2R-La Mondiale) a 5:02
10. Sam Oomen (NED/Sunweb) a 9:30

Clasificación general equipos:
1. Ineos – 6:40:50
2. Deceuninck-Quick Step a 11:44
3. Sunweb a 13:07
4. Jumbo-Visma a 15:31
5. Bora-Hansgrohe a 19:34
6. AG2R-La Mondiale a 27:31
7. Trek-Segafredo a 30:05
8. MOVISTAR a 30:31
9. Bahrain-McLaren a 31:15
10. CCC a 31:42
11. Mitchelton-Scott a 32:19
12. UAE Emirates a 34:19
13. Lotto-Soudal a 41:23
14. Astana a 47:42
15. NTT a 1:05:48
16. Education First a 1:09:48
17. Cofidis a 2:07:06
18. Vini Zabù-KTM a 2:12:10
19. Bardiani-CSF-Faizanè a 2:16:10
20. Androni Giocattoli a 2:24:37
21. Israel Start-Up Nation a 2:48:45
22. Groupama-FDJ a 3:45:07